更多板块
回顶部

元旦起不再买年票 次票和高速公路代收的普通公路次票一并取消

【回复:1  查看:76】 直达楼 GO

明年元旦起不再买年票

年票取消后,次票及由高速公路代收的次票一并取消?


元旦起不再买年票 次票和高速公路代收的普通公路次票一并取消


  明年元旦起,车主们不用再买年票了!今日(27日)中午,广东省发展和改革委员会价格监督检查与反垄断局局长陈波带队上线广东“民声热线”时表示,自2017年1月1日起,全省试行年票制的18个地市全部取消试行。年票取消后,次票和高速公路代收的普通公路次票一并取消,6个收费站由于收费年限尚未到期,考虑到回报的问题,或将继续收费,但要严格经过相关程序确定收费标准。


  陈波称,年票制从2001年广州市试运行以来,全省到目前为止有18个省市实行年票制。目前,梅州已经提前取消年票了。为了推进供给侧结构性改革,提高工作效率,省发改委和主管部门一直按照相关程序在审批停止年票的工作。全省所有市一级实行年票制的试行期就到今年年底12月31日,也就是说明年1月1日全省年票停止收费。


  “年票停止收费以后,它实际上把普通公路的次票和高速公路代收的次票?同时取消,一同停止。按照我们目前统计,有6个站实际上它的收费年限没有到,可能要考虑到他们的回报问题,就要涉及到收费。当然这个收费必须严格按照价格审定程序进行成本的调查以及开听证会来确定它的收费标准。”陈波说。


  部分车主关心,年票取消后,相关部门是否会对之前未曾缴纳年费的车主进行追缴,会以何种形式追缴?陈波回应道,“省里的大原则是依法缴税,各地情况不同,相信各市会根据基本原则有个妥善的处理办法,以各市的正式发布为准”。


  12月20日,省发改委发出相关通知,要求各地要结合取消车辆通行费年票制情况,做好春运期间道路客运票价审核和备案工作,并按照规定权限、程序完成上限票价核定和实际执行票价的备案管理。陈波称,取消年票后,按道理春运道路客运票价是要调整的,由各市制定方案并报省发改委备案,“目前,广州还没有报省备案”,陈波称,“相信广州是有方案和预案的”。


来源(大洋网)

回复

到底年票是什么

回复